Kartenbestellung:

Termine Preis Anzahl*
06.11. Normal Zeige Einzelheiten + 8,00€ (EUR)  / ticket  
06.11. Ermäßigt Zeige Einzelheiten + 5,00€ (EUR)  / ticket  
20.11. Normal Zeige Einzelheiten + 8,00€ (EUR)  / ticket  
20.11. Ermäßigt Zeige Einzelheiten + 5,00€ (EUR)  / ticket  

* Bitte beachten Sie, dass pro Reservierung maximal 10 Plätze gebucht werden können.


Oder unter Tel. 0201 - 38 46 766 • [email protected]

Aufgrund des Riesenerfolgs präsentiert das Junge Ensemble der RÜ-Bühne noch einmal die "Dramödie" von Stefan Altherr, der den bekannten Stoff von Lewis Carrolls Alice im Wunderland sehr frei modernisiert hat.

Die junge Alice wird in eine Nervenheilanstalt eingewiesen. Neben Ärzten und Pflegern trifft sie dort auf andere Patienten, die als Zerrbilder Carrolls bekannter Figuren (Grinsekatze, Hutmacher, Herzkönigin usw.) auftauchen. Eine Mischung aus gesellschaftsreflektierter Komödie und satirischem Drama mit überraschendem Ende.

Kommende Veranstaltungen

ASPHALT (Stummfilm) + Livemusik: ins Herz

  • 9. September 2016
    Beginn: 20:30

Radikal Audio Lab.

  • 18. September 2016
    Beginn: 20:00

Inclusiv-Festival 2016

  • Festivalstart
    23. September 2016 - 2. Oktober 2016
    Beginn: 19:00

inclusiv Festival 2016: Fragen bewegen

  • 23. September 2016
    Beginn: 19:00

inclusiv Festival 2016: Take More, Gleinomal, Die neue Band

  • 24. September 2016
    Beginn: 14:00

inclusiv Festival 2016: Hoppla, da bin ich (Gruppe 1)

  • 24. September 2016
    Beginn: 19:00

inclusiv Festival 2016: Hoppla, da bin ich (Gruppe 2)

  • 25. September 2016
    Beginn: 15:00

inclusiv Festival 2016: Rendezvous des Tambours

  • 25. September 2016
    Beginn: 20:00

inclusiv Festival 2016: Triade

  • 30. September 2016
    Beginn: 19:00

inclusiv Festival 2016: Der kleine Prinz

  • 1. Oktober 2016
    Beginn: 15:00

inclusiv Festival 2016: Die flüchtige Ordnung der Dinge

  • 1. Oktober 2016
    Beginn: 20:00

inclusiv Festival 2016: Alles Liebe

  • 2. Oktober 2016
    Beginn: 12:00

inclusiv Festival 2016: Heimatspuren

  • 2. Oktober 2016
    Beginn: 19:00

Das kleine Kunstwerk

  • 7. Oktober 2016
    Beginn: 20:00
  • 2. Dezember 2016
    Beginn: 20:00

Zeit der Kannibalen – eine glassbooth theaterproduktion

  • 8. Oktober 2016
    Beginn: 20:00

Bambinido – Eine Reise durch die Kinderlieder der Welt

  • 9. Oktober 2016
    Beginn: 16:00
  • 18. Dezember 2016
    Beginn: 16:00

Essenziale – das europäische Festival für Kurzchoreografie

  • 21. Oktober 2016
    Beginn: 20:00
  • 22. Oktober 2016
    Beginn: 20:00

Literatürk-Festival mit Elif Shafak

  • 28. Oktober 2016
    Beginn: 20:00

Best of Kalle Henrich. Datt Schönste aus zehn Jahren un en paa neue Dönekes mit bei

  • 30. Oktober 2016
    Beginn: 20:00

Rio Reiser – Junimond / Eine Theater-musikalische Zeitreise

  • 5. November 2016
    Beginn: 20:00

DIE FREUDLOSE GASSE (Stummfilm) + Livemusik: ins Fleisch

  • 13. November 2016
    Beginn: 19:00

African Melody Percussions

  • 18. November 2016
    Beginn: 20:00

Johannes Flöck: Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen

  • 19. November 2016
    Beginn: 20:00

PUSH UP 1 - 3

  • Premiere
    25. November 2016
    Beginn: 20:00
  • 26. November 2016
    Beginn: 20:00

Arsen und Spitzenhäubchen

  • Premiere
    9. Dezember 2016
    Beginn: 20:00
  • 10. Dezember 2016
    Beginn: 20:00
  • 11. Dezember 2016
    Beginn: 19:00
  • 16. Dezember 2016
    Beginn: 20:00
  • 17. Dezember 2016
    Beginn: 20:00